Area riservata

NEWS

Vuoi iscriverti gratuitamente alla nostra mailing list per rimanere sempre aggiornato sulle novità in materia di contabilità degli Enti Locali? Contattaci.


Chiarimento di ARCONET sul DUP

08-10-2015

La commissione ARCONET nella giornata di ieri ha pubblicato una nuova FAQ inerente il DUP chiarendo di fatto solo uno degli aspetti controversi inerenti il medesimo documento, ovvero che lo stesso va approvato in Giunta prima della presentazione al consiglio per le conseguenti deliberazioni.

 

Domanda n. 9:

Nell’esercizio 2015, con riferimento al DUP 2016-2018, quali adempimenti sono richiesti entro il termine del 31 ottobre 2015?

Risposta:

Nel rispetto dell’articolo 170, comma 1 del TUEL, il termine del 31 ottobre 2015 si riferisce alla presentazione al Consiglio, per le conseguenti deliberazioni, del DUP 2016-2018 approvato dalla Giunta.

 

Si spera in ulteriori chiarimenti operativi nei prossimi giorni.