Area riservata

NEWS

Vuoi iscriverti gratuitamente alla nostra mailing list per rimanere sempre aggiornato sulle novità in materia di contabilità degli Enti Locali? Contattaci.


Quantificazione fondo di riserva di cassa

09-03-2016

Arconet, con la FAQ 12 di seguito allegata, chiarisce che lo 0,2% (erroneamente indicato nella FAQ in “0,02 per cento”) individuato dal comma 2-quater dell’art. 166 TUEL per l’accantonamento al Fondo di Riserva di CASSA è da quantificare sugli altri stanziamenti di cassa indicati nel bilancio di previsione (e quindi non sugli stanziamenti di competenza):

http://www.rgs.mef.gov.it/VERSIONE-I/Faq/ARCONET/Armonizzazione/